27

июля 2021

Уход за инструментами с неосептил для маникюрных инструментов и фрез

Маникюр – это не просто приятная процедура, после которой можно наслаждаться красивыми ногтями. Она предусматривает контакт с кожей клиента, поэтому должна быть максимально безопасной. Когда мы приходим на маникюр к мастеру, у него уже всё готово, продезинфицировано и стерилизовано заранее. Эта часть процедуры для нас остаётся за кадром, но это не значит, что она не важна.

На инструменты попадают не только частички ногтей и кожи, но и микроорганизмы с них, которые обитают повсюду, поэтому обрабатывать инструмент необходимо как в салоне, так и в случае, если мастер работает дома. Пренебрежение санитарными нормами может привести к неприятным заболеваниям вроде различных грибков и микозов. Также при малейших ранках или царапинках можно подцепить инфекцию.

Сейчас мы рассмотрим способы обработки инструментов, благодаря которым Ваш маникюр всегда будет чистым и безопасным. Перед выполнением маникюра необходимо продезинфицировать руки, свои и клиента, с помощью дезинфицирующего средства. Оно может быть представлено в виде спрея, или в емкостях с дозаторами. Для быстрой обработки рук идеально подойдёт Антибактериальное средство для обработки рук и ногтей SANITIZER (SEVERINA). Средство быстро впитывается, оставляя кожу чистой.

Процедура обработки инструментов в маникюрном салоне проводится в три этапа: дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация. Начинающие мастера часто путают дезинфекцию и стерилизацию, ошибочно считая их взаимозаменяемыми понятиями. Разница между ними заключается прежде всего в том, что в процессе дезинфекции уничтожаются вегетативные формы микобактерий, грибков и паразитов, которые могут способствовать формированию различных типов заболеваний. Однако многие патогенные микроорганизмы выдерживают процедуру и остаются на инструментах, а вскоре могут начать размножаться на их поверхности. Во время стерилизации гибнут абсолютно все микробы, включая мельчайшие споры бактерий. После такой обработки изделия становятся полностью стерильными и не представляют никакой угрозы.

Дезинфекция

Дезинфекция маникюрного инструментария производится сразу же после завершения процедуры и включает 3 последовательных шага:

  • все инструменты разбираются, раскручиваются;
  • помещаются в заранее приготовленную ванночку или установку для дезинфекции с выбранным раствором;
  • выдерживаются в течение времени, рекомендованного для дезинфекции каждым конкретным раствором.

Для дезинфекции в салонах и при работе мастера на дому применяется химический метод. В его основе – использование специальных дезинфицирующих средств в форме растворов, таблеток, аэрозолей. Каждый салон или мастер на дому выбирает для себя, какое дезинфицирующее средство использовать. Компания SEVERINA разработала серию дезинфицирующих средств с моющим эффектом «NEOSEPTIL» («НЕОСЕПТИЛ»).

Для мастеров ногтевого сервиса необходимыми будут Средство для дезинфекции и предстерилизационной очистки маникюрных инструментов и Средство для дезинфекции фрез, боров и сверл аппаратного маникюра. Средства NEOSEPTIL обладают антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (кроме микобактерий туберкулеза), вирусов патогенных и плесневых грибов. Эти свойства средств подтверждены испытаниями в аккредитованных испытательных лабораторных центрах Роспотребнадзора РФ и зафиксированы в утвержденной Инструкции по применению средства дезинфицирующего с моющим эффектом Неосептил.

Предстерилизационная очистка (ПСО)

После завершения дезинфекционной выдержки, инструменты следует вынуть из раствора, ополоснуть от остатков дезинфицирующего средства проточной водой и провести предстерилизационную очистку инструментов от остатков кожи, ногтей и других загрязнений моющим средством с помощью ершиков, щеточек, салфеток. По окончании предстерилизационной очистки промыть инструмент проточной питьевой водой и ополоснуть дистиллированной. В случае применения дезинфицирующих средств с моющим эффектом «NEOSEPTIL» («НЕОСЕПТИЛ») первый и второй этапы обработки инструментов можно объединить, не проводя промежуточного промывания инструментов между этапами и не используя дополнительных моющих средств для предстерилизационной очистки. Останется лишь после процедуры предстерилизационной очистки промыть весь инструмент проточной питьевой водой, ополоснуть дистиллированной и высушить перед стерилизацией.

Средство для дезинфекции маникюрных инструментов надежно обеззараживает маникюрные инструменты (маникюрные ножницы, кусачки пушеры, книпсеры), уничтожая бактерии, грибки, вирусы, в том числе мощный полиовирус; подходит для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, инструментов ручным и механическим (в ультразвуковой мойке) способами; не вызывает коррозии стальных инструментов (содержит антикоррозионные добавки). Безопасно в применении: не содержит активного хлора, спиртов, кислот и альдегидов.

Средство для дезинфекции фрез, боров и сверл аппаратного маникюра подходит для ручной и механической обработки инструментов; не вызывает коррозии стального инструмента, подходит для инструментов из различных материалов: стальных, керамических, твёрдосплавных, алмазных (стальных с алмазными зёрнами на режущей кромке) и корундовых шлифовальных головок; не содержит хлора и альдегидов.

Данные средства применяются для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, в виде рабочего раствора в концентрации 6% (в контейнер для дезинфекции объемом 500 мл нужно налить 470 мл проточной воды и добавить 30 мл концентрата; контейнер следует закрыть и легко встряхнуть). Любые манипуляции с дезинфицирующими растворами выполняются в защитных перчатках! Время выдержки инструментария в растворе 60 мин. Срок годности рабочих растворов – 30 суток при условии их хранения в закрытых емкостях. Рабочие растворы можно использовать многократно в течение всего их срока годности, если внешний вид раствора после использования не изменился.

Стерилизация

полное удаление всей оставшейся после предыдущих этапов обработки микрофлоры.

Существует несколько вариантов стерилизации– термическая, химическая, паровая, кварцевая. Самыми эффективными по данным СанПиН считаются обработка температурой и давлением, в сухожаровом шкафу, автоклаве или в инфракрасном стерилизаторе.

Сухожаровой шкаф (его также называют «воздушный стерилизатор») по своему принципу работы напоминает духовку. Сухие инструменты после дезинфекции и тщательной очистки помещают в специальные крафт-пакеты с цветовыми индикаторами и затем отправляют в шкаф. При отсутствии крафт-пакетов можно разложить инструментарий пинцетом. В сухожаре инструменты обрабатываются сухим горячим воздухом в течение 1 часа, где под действием высоких температур (около 180-190 градусов) все вредные микроорганизмы высыхают и погибают.

Автоклав стерилизует инструменты паром под давлением. В результате микроорганизмы погибают от высокой температуры (110-140 градусов) и разрыва оболочек давлением. При этом время обработки сокращается до 20-30 минут!

Инфракрасный стерилизатор предусматривает обработку инструмента под воздействием температуры порядка 200 градусов, но так как это инфракрасное излучение, металл не портится. Обработка происходит чрезвычайно быстро: 10 минут для упакованного и 6 минут для неупакованного инструментария.

Главное в деле нейл-мастеров – забота о том, чтобы не причинить вред клиенту! Не экономьте на безопасности – используйте эффективные средства для очистки, дезинфекции и стерилизации маникюрных принадлежностей. Ведь от этого зависят по-настоящему дорогие вещи: безопасность процедур, ваш имидж, престиж, уровень сервиса, доверие и отношение клиентов.